Traders Union RSS Поиск
×
logo

Стали известны временные тарифы на транзит газа через Украину

В документе указаны уровни тарифов для 15 точек входа-выхода на границе.
"Укртрансгаз" опубликовал временные тарифы на транзит газа через Украину на основе системы вход-выход; ранее расчетной величиной транзита был объем в тысячу кубов на 100 километров, следует из сообщения пресс-службы оператора газотранспортной системы страны. 

Читайте также: Новый газопровод из Польши в Украину проложат к 2017 году

Тарифы рассчитаны на основе системы для точек входа и выхода ГТС на границах Украины, говорится в релизе. В документе указаны уровни тарифов для 15 точек входа-выхода на границе, они колеблются в пределах от 5,18 до 31,3 доллара за тысячу кубометров.

Кроме того, теперь поставщик за свой счет должен предоставить определенный объем технологического газа, необходимый для транзита. Ранее он закупался самой Украиной. В зависимости от точек входа-выхода объем варьируется в диапазоне 1,82-3,33% от размера транзита. Новые тарифы действуют с 31 октября по 31 декабря 2014 года. Действующий контракт на транспортировку российского газа по территории Украины предусматривает расчет стоимости транзита по формуле, в которой учитывается ряд показателей, в том числе цена российского газа для Украины: чем выше цена, тем больше стоимость транзита.

Так, в 2009 году ставка за транзит тысячи кубометров газа составила 1,7 доллара на каждые 100 километров. При этом средний тариф в 2013 году, когда действовала скидка на газ за размещение Черноморского флота и была проведена предоплата, составлял 1,09 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. 

"Укртрансгаз" — на 100% принадлежит "Нафтогазу". Объем транспортировки газа в 2013 году составил 132 миллиарда кубов, в том числе 86 миллиардов кубов для стран ЕС и Молдавии. Общая длина газопроводов, эксплуатируемых предприятием, составляет 38,9 тысячи километров.

пятница 24.10.2014 | 13:26

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok