Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минфин РФ намерен ужесточить бюджетные правила

Силуанов сказал, что правительство склоняется к тому, чтобы не менять, а ужесточать бюджетное правило.
​Политические новости передают о предложении Минфина России, касающемся ужесточения бюджетного правила. Министр финансов А. Силуанов пояснил, что для этого при расчете уровня расходов нужно учитывать источники финансирования дефицита. Также в министерстве предложили направлять в Резервный фонд налог на прибыль нефтекомпаний с конъюнктурной частью дивидендов. 

Силуанов сказал, что правительство склоняется к тому, чтобы не менять, а ужесточать бюджетное правило, ведь нецелесообразно «насыщать» экономику расходами бюджета при сокращении ее темпов роста и оттоке капитала.Напоминаем, что бюджетное правило, исходящее из максимального показателя расходов бюджета, регулируется ценой на нефть. Таким образом, затраты не должны быть выше показателя расчетной величины доходов, увеличенного на дефицит бюджета, который приравнивается к 1% ВВП.

Силуанов предложил скорректировать 1% ВВП в меньшую сторону, приравняв показатель расходов к сумме доходов, рассчитанной в соответствие с базовой ценой нефти и консервативной оценкой финансирования дефицита. На данный момент предельный уровень расходов составляют доходы по средней за десять лет цене на нефть в сумме с 1% ВВП. 

Помимо этого Министерство предлагает включить в доходы нефтегазовых компаний дивиденды с налогом на прибыль, уменьшив тем самым нефтегазовые доходы, которые сегодня включают при  расчете граничного уровня расходов.

Читайте также: Мировая экономика может ослабнуть до максимума за последние 30 лет

четверг 17.04.2014 | 15:10

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
18.04.2014 | 17:08
интересно,почему было принято такое решение?
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok