Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвесторы из Китая готовы продолжить разговор о строительства крымского порта

Разговоры с китайскими инвесторами по поводу строительства крымского глубоководного порта возобновились.
Согласно материалам из новостей мира, китайские инвесторы готовы возобновить переговоры по строительству крымского порта. Вице-премьер полуострова Р. Темиргалиев сказал, что это произойдет после введения рубля и водоснабжения полуострова. Цену проекта специалисты определили в $3 млрд. Поскольку данная задача не является первоочередной, сообщил Темиргалиев, вышеуказанные переговоры намечены на август.

Новости ранее писали, что воздвижение порта с 25-метровой глубиной был анонсировано В. Януковичем в декабре 2013 г., но переговоры прекратились в связи с государственным переворотом. 

Первый этап проекта, оцененный в $3 млрд., заключается в строительстве порта-хаба, в котором принятые грузы будут дробить и отправлять в другие порты. 

Еще $7 млрд. будут потрачены на строительство аэропорта, терминала СПГ и возведение верфи.

Однако не все так просто - местоположение порта, сообщают новости, переносилось уже не раз ввиду определенных экологических рисков. В крымском минтранспорта признались, что целесообразность проекта находится под вопросом. 

В ведомстве напомнили, что ни один договор об использовании портов иностранными кораблями не был подписан, а торговый оборот пяти крымских портов в прошлом году упал на треть.

Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

четверг 29.05.2014 | 08:52

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok