Traders Union RSS Поиск
×
logo

Локхарт призывает Федрезерв повременить с повышением ставок

Официальная позиция Локхарта предполагает
​Федеральной резервной системе США необходимо отложить повышение процентных ставок как минимум до середины 2015 г. или даже позже, считает глава ФРБ Атланты Дэннис Локхарт.

"Ситуация в экономике, как я ее понимаю, дает мне уверенность в том, что Федрезерв может начать нормализацию кредитно-денежной политики в 2015 году", - цитирует Локхарта газета The Wall Street Journal.

По его словам, решение о повышении ставки будет приниматься в зависимости от ситуации в экономике. Его официальная позиция предполагает "подъем базовой ставки в середине следующего года или позже".

Локхарт неоднократно призывал повременить с решением повысить ставку, отмечая необходимость дождаться укрепления экономического подъема в США.

Локхарт уверен, что преждевременный подъем ставки негативно скажется на темпах восстановления экономики США.

"Крутой переход к нормализации кредитно-денежной политики и вследствие этого необходимость возвращения к количественному смягчению подорвут доверие к ФРС и экономике на долгое время", - заявил он.

Согласно прогнозу Локхарта ВВП США в 2015 г. вырос на 3%, ежемесячные темпы роста числа рабочих мест будут составлять от 200 тыс. и более, а безработица к концу следующего года сократится до 5,25-5,5% с нынешних 5,8%.

Локхарт возглавляет ФРБ Атланты с 2007 г. В 2014 г. он не входит в состав FOMC, принимающего решения по денежно-кредитной политике США, однако получит право голоса в 2015 г.

Читайте также: Котировки цветных металлов снизились на фоне укрепления доллара США

вторник 09.12.2014 | 10:44

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok