Traders Union RSS Поиск
×
logo

СМИ: Совет Федерации готов сократить свои расходы на 75 млн рублей

Совет Федерации по рекомендации Минфина РФ принял решение сократить расходы палаты на 75 миллионов рублей, сообщает издание "Коммерсант". 

По словам главы комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова, решение было принято после получения письма из Минфина за подписью первого замминистра Татьяны Нестеренко, в котором она рекомендовала сократить лимит СФ на 10%". 

Такое же письмо, по словам сенатора, получили и в Госдуме. При этом в бюджете 2015 года на обеспечение работы Госдумы заложены 7,269 млрд рублей, а Совфед планировал потратить 3,976 млрд. Сенатор рассказал, что СФ решил сократить количество и продолжительность зарубежных поездок и размер делегаций. Также предполагается вместо двух выездных заседаний комитетов СФ в год проводить одно. 

Было предложено отказаться от закупок оборудования без острой необходимости, может быть, сократить автопарк. Также планируется не набирать людей на вакантные места в аппарате. "Уменьшать зарплаты сотрудникам, сокращать по-живому мы не будем", — цитирует газета Тюльпанова. Источник издания в СФ уточнил, что всего предполагается сэкономить 75 млн рублей. 

Отмена выездных заседаний даст около 10 млн рублей, а сокращение поездок в регионы помощников сенаторов — 3 млн рублей. Также около 36 млн рублей предполагается сэкономить, если сенаторы будут летать не "Аэрофлотом", а другими авиакомпаниями, где билеты почти вдвое дешевле. Еще 5-10 млн рублей может дать отказ от покупки нового оборудования. "Смета на содержание СФ утверждается законом о бюджете, и она будет сокращаться вместе с бюджетом РФ по итогам первого квартала, полугодия", — отметил источник газеты. Госдума также готовится сократить бюджет на 2015 год. "Мы ведем анализ наших возможностей по экономии расходов, я думаю, они имеются, но окончательно об этом станет известно позже", — цитирует газета спикера Госдумы Сергея Нарышкина. 

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина сообщила изданию, что оптимизация расходов может пройти за счет сокращения аппарата палаты. Она подчеркнула, что расходы на зарубежные командировки депутаты регулярно сокращали в прошлые годы, а сейчас эти расходы оптимизируются в связи с тем, что Евросоюз и США запретили ряду депутатов въезд в свои страны. Расходы на персональные автомобили для депутатов, по словам Бурыкиной, находятся в компетенции управделами президента. В статье также сообщается, что в 2009 году расходы Госдумы были снижены на 335,6 млн рублей, а СФ — почти на 200 млн рублей.



Читайте также: ВВП Японии вырос в четвертом квартале прошлого года

среда 04.02.2015 | 10:03

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok