Traders Union RSS Поиск
×
logo

Миллиону держателей полисов ОМС "АСК-Мед" придется искать новую страховую компанию

В связи с вступлением в силу постановления Центробанка об отзыве лицензии у страховой компании "АСК-Мед" прекращено действие договоров с Территориальным фондом ОМС Петербурга и Ленинградской области о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. 

Читайте также: Какие убытки несут польские фирмы на Украине

По информации пресс-службы "АСК-Мед", несмотря на приостановку лицензии, полисы медицинского страхования, уже выданные клиентам, продолжают действовать. однако сроки годности свидетельств ОМС представители компании не уточнили. Взаиморасчеты за оказанные медицинские услуги будут производиться территориальными фондами ОМС.

Что касается граждан, еще не получивших документ, но имеющих временные свидетельства о переоформлении полисов, то они могут получить документы елиного образца в одном из пунктов выдачи полисов по месту получения временных свидетельств, заявили в "АСК-Мед".

Как сообщила корреспонденту "Росбалта" пресс-секретарь группы "АСК" Татьяна Долинина, в течение двух месяцев клиенты могут сами поменять страховую компанию. "Если ничего не изменится, так как лицензия приостналовлена, а не отозвана, их распределят по действующим компаниям", — уточнила она. По данным компании, в Петербурге полис ОМС "АСК-Мед" оформлен у 850 тыс. клиентов, в Ленобласти — у 200 тыс. "Что касается полисов ДМС, то мы, как и по ОМС, продолжаем обслуживать клиентов", — подчеркнули в пресс-службе.

Приостановка лицензии страховых компаний "АСК" и "АСК-Мед" вызвана ненадлежащим исполнением ими предписаний Центробанка. При этом компании продолжили работу по исполнению обязательств перед застрахованными лицами до официального опубликования постановления Банка России. И сейчас, когда лицензия "АСК" и "АСК-Мед" приостановлена, фирмы должны продолжать выполнять обязательства по уже заключенным договорам с клиентами без права оформления новых сделок.

По данным "АСК-Мед", общий объем страховой премии, полученной за 2013 год, составил почти 12, 9 млрд рублей. Из них около 12,6 млрд рублей приходится на ОМС, а 265,3 млн рублей на ДМС. "АСК-Мед" работает по ОМС в четырех регионах: в Петербурге, Ленинградской области, Ижевске и Челябинске. Численность застрахованных по состоянию на 1 апреля 2014 года достигала более 1,5 млн человек. 

среда 11.03.2015 | 10:43

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok