Traders Union RSS Поиск
×
logo

Молдавия угрожает России арбитражем ВТО

Министр оценивает потери, которые понесет страна от повышения пошлин, в 30 млн долларов.
​По данным новостей, Молдавия готова подать иск в арбитражную комиссию ВТО против России из-за того, что власти РФ ввели ограничения на импорт из Молдавии некоторых продуктов питания. Это стало известно от  главы министерства сельского хозяйства Молдавии В. Бумакова, который сделал такое заявление в ходе интервью на радио Europa Libera.

Министр оценивает потери в связи с повышением пошлин на сумму в 30 млн долларов. Если же российская сторона ограничит ввоз всей молдавской продукции — потери возрастут в разы и могут достичь 150 млн долларов. Руководитель ведомства заявил, что не исключает обращения в арбитражную комиссию ВТО, однако отметил, что этот процесс может занять несколько лет.

Напомним, что 18 июля Роспотребнадзор объявил о запрете ввоза в Россию консервированных плодов и овощей из Молдавии, объясняя такое решение нарушениями требований российского законодательства по защите потребительских прав. 

Также 18 июля Россельхознадзор официально заявил, что ввоз на территорию страны яблок, айвы, груш, черешни, вишни и абрикосов запрещен по причине возможного занесения вредителя — плодожорки восточной. Кроме перечисленных плодов из Молдавии нельзя ввозить сливы, нектарин, персики и даже терн. 

вторник 22.07.2014 | 16:31

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok