Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Японии ушла в отставку министр экономики

Поводом для скандала стали погрешности в бухгалтерии за 2010-2011 год организации
​Министр экономики, торговли и промышленности Японии Юко Обути ушла в отставку из-за финансового скандала в одной из организаций своих политических сторонников.

Утром в понедельник Юко Обути подала премьер-министру Синдзо Абэ прошение об отставке, которое было принято.

"Я приношу свои извинения за причиненное беспокойство. Я обратилась к адвокатам и аудиторам для того, чтобы провести полное и детальное расследование бухгалтерии организаций поддержки и политических фондов. Оно займет определенное время, и я хочу вплотную заняться этой проблемой, чтобы как можно скорее довести до сведения общества результаты расследования и вернуть себе доверие. В этих условиях я считаю недопустимым, чтобы это оказывало влияние на области, за которые я отвечаю как министр: экономику, торговлю и промышленность", — сказала Юко Обути на пресс-конференции.

Читайте также: Синдзо Абэ намерен встретиться с Путиным на саммите в Милане

Поводом для скандала стали погрешности в бухгалтерии за 2010-2011 год организации "Общество зрителей" на сумму 26,4 миллиона иен (около 251 тысячи долларов). Выяснилось, что за билеты на театральное мероприятие сторонники Обути заплатили всего 70 тысяч долларов, а за аренду зала и организацию спектакля было заплачено около 322 тысяч долларов. Согласно японскому законодательству, разница может рассматриваться как закамуфлированный подкуп избирателей и своих сторонников, что запрещено законом.

Юко Обути — дочь бывшего премьер-министра Японии Кэйдзо Обути — получила портфель министра экономики и промышленности в новом правительстве Синдзо Абэ в сентябре этого года. Она стала одной из пяти женщин в правительстве Абэ. 

понедельник 20.10.2014 | 08:48

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok