Traders Union RSS Поиск
×
logo

ВУЗы Украины планируют перейти на учебные стандарты Америки

Государство будет оплачивать подготовку только необходимых для государства специалистов в таких областях, как национальная безопасность, оборона, милиция, медицина, педагогика.
​Вузы Украины резко сократят количество специальностей и бюджетных мест для студентов, а высшая школа в целом начнет переход на стандарты американского образования. 

Читайте также: Во Франции учащимся коллежей выдадут планшеты

Как сообщает украинская газета "Вести",  Министерство образования и науки Украины разработало проект "Стратегии реформирования высшего образования до 2020 года", согласно которому предусматривается коренное переустройство высшей школы. В проекте Стратегии указано, что разработка этого документа велась при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и правительства США.

С 2017 года, на это время назначен старт реализации реформы, министерство образования Украины намерено, сократить количество специальностей, преподаваемых в вузах (со 150 до 60-80). Смежные специальности предполагается объединить, что неминуемо приведет к сокращению педагогического состава. "Останутся специальности, необходимые для экономики страны. Также некоторые смежные специальности будут объединять в одну. Но конкретного списка пока нет — он будет обсуждаться с руководителями вузов", — объяснил изданию замдиректора департамента высшего образования МОН Николай Фоменко.

Изменится и госфинансирование вузов. Государство будет оплачивать подготовку только необходимых для государства специалистов в таких областях, как национальная безопасность, оборона, милиция, медицина, педагогика. При этом будет заключаться трехсторонний договор между студентом, университетом и банком, который и будет выдавать кредит на обучение. Студент должен будет выплатить этот кредит в течение 15 лет после окончания вуза, отрабатывая его в той области или организации, которая прописана в договоре.Также предполагается отмена обычных стипендий. 

Кроме того, на каждой кафедре университета должен будет работать как минимум один иностранный преподаватель. К 2020 году в украинских высших школах каждый пятый преподаватель должен быть иностранцем.

пятница 21.11.2014 | 13:10

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok