Traders Union RSS Поиск
×
logo

США препятствуют развитию космических проектов России

Из-за санкций Россия будет вынуждена прекратить большинство своих космических проектов.
​США заблокировали возможность российским ученым реализовать проект по созданию орбитальной обсерватории "Спектр-УФ". Об этом рассказал директор Института астрономии РАН Борис Шустов. По его мнению, США пытаются сорвать международный проект, над разработкой которого работают российские ученые. 

Читайте также: Астрофизикам удалось сделать снимок одного из самых ярких звездных скоплений

"У нас нет возможности самим сделать высококачественный приемник излучения в ультрафиолетовом диапазоне. Поэтому мы получили разрешение Роскосмоса и обратились в британскую компанию E2V, производящие нужные нам комплектующие. Но США ввели дополнительные санкции на поставку высокоточной продукции в Россию и это коснулось нашего проекта, так как некоторые компоненты E2V сами покупают в США", — заявил Борис Шустов.

По мнению ученого, из-за санкций Россия будет вынуждена прекратить большинство своих космических проектов, так как в отличие от политических и финансовых мер, технологические санкции напоминают айсберг — большая их часть попросту не видна.

"Санкции объявляются, но о некоторых вещах ты узнаешь в последний момент, когда уже половина спутника построена. Так вышло и с нашим проектом, сравнимым с американским "Хабблом". Без снятия санкций мы будем вынуждены заморозить проект на 1,5 года, пока в компании E2V не смогут изготовить замену американским компонентам", — пожаловался Борис Шустов.

Два дня назад посол США в России Джон Теффт заявил, что США пока не рассматривает возможность снятия с России санкций, так как РФ продолжает эскалацию конфликта на востоке Украины.

четверг 27.11.2014 | 08:58

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok