Traders Union RSS Поиск
×
logo

Правительство Польши рассчитывает на создание сил быстрого реагирования НАТО на протяжении двух лет

По словам Гжегожа Схетина, реализация решений, принятых на саммите НАТО в Уэльсе, должна стать главной задачей стран-членов на ближайшее время.
​Польша ожидает, что в течение ближайших двух лет страны-члены НАТО полностью реализуют план создания сил быстрого реагирования, который был утвержден на последнем саммите организации в Ньюпорте. Об этом заявил глава МИД республики Гжегож Схетина, выступая на открытии конференции "Следующие 15 лет - будущее Польши в НАТО". 

Читайте также: Польша планирует начать эвакуацию своих земляков с Донбасса

По его словам, реализация решений, принятых на саммите НАТО в Уэльсе, должна стать главной задачей стран-членов на ближайшее время.

"Нужны новые инициативы и действия, укрепляющие НАТО. Альянс начинает новый цикл оборонного планирования", - добавил министр, указав, что этот процесс носит в основном военный характер, но должен поддерживаться политической дискуссией о потенциальных угрозах и способах противодействия им.

По словам главы МИД Польши, он не знает, появятся ли у НАТО во время варшавского саммита новые члены. "Однако важно, чтобы он подчеркнул значение политики открытых дверей. Ни одно европейское государство, желающее вступить в НАТО и соответствующее критериям, не может быть исключено из дискуссии о членстве", - сказал он.

"Помимо известных нам кандидатов, нужно помнить о тех странах, которые пока не выражали желания вступить в НАТО, но близки нам и при наличии политической воли были бы крайне ценными союзниками", - добавил Схетина, пояснив, что речь идет о Швеции и Финляндии. "Силой НАТО всегда была способность адаптироваться к изменяющейся ситуации в сфере безопасности", - резюмировал глава польской дипломатии.

среда 10.12.2014 | 14:50

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok