Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Молдавию не впустили съемочную группу ВГТРК

Съемочную группу российской ВГТРК, направлявшуюся на освещение выборов в Гагаузии, в среду не пустили в Молдавию, журналисты вернулись в Москву. Об этом сообщил главный редактор телеканала "Россия 24" Евгений Бекасов.

В бумаге, которую предъявили журналистам и перевели пограничные службы, было написано, что им отказано во въезде в связи с тем, что они не могут подтвердить цель своего визита в страну документально, рассказал он. Также журналист сообщил, что неофициально сотрудники органов пояснили, что отказ связан с тем, что кишиневские власти недовольны материалом, снятым в Кишиневе и Гагаузии. Но наибольшее недовольство вызвала их деятельность в приднестровском регионе.

Данный инцидент, по его мнению, "свидетельствует о том, что Молдавия очень агрессивно и недружелюбно относится к российским СМИ в целом". "…Я уже не говорю о степени свободы слова в стране", — добавил Бекасов.

Власти Молдовы, как видно из произошедшего, тщательно зачищают  информационное поле, считает главред телеканала.

Он напомнил, что телеканал "Россия 24" запрещен в Молдавии. Как передает РИА "Новости", по его словам, все попытки ВГТРК получить официальную аккредитацию через ЦИК Молдавии и МИД не привели к положительному результату. "Это по меньшей мере третий случай за последние восемь месяцев зафиксирован, когда корреспондентов ВГТРК не пускают в Молдавию", — рассказал он.

Бекасов напомнил, что ранее в страну не пускали корреспондента компании Евгения Поддубного, а также был подобный эпизод со съемочной группой на одной из сельскохозяйственных ферм Молдавии, "когда журналистам всякие препоны ставили и придирались по мелочам".

Ранее сообщалось, что Молдавия объявила персонами нон грата генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и автора фильма "Крым. Путь на Родину" телеведущего Андрея Кондрашова. 

Кроме того, президент Молдавии Николай Тимофти предложил ввести запрет въезда в страну депутатов Государственной думы Российской Федерации "вне официальных визитов", обвинив их во вмешательстве в избирательную кампанию в Гагаузии.

четверг 19.03.2015 | 20:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok