Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российским банкам удалось справиться с санкциями Запада

Банкам России было достаточно непросто работать в условиях, созданных после введения Западом санкций. Это связано с тем, что центробанк страны и министерство финансов ввели ряд ограничений в финансировании банковских учреждений, для того чтобы защитить от вероятного ареста денежных средств, которые проходят через иностранные банковские счета.

Читайте также: Норвежский ЦБ снижает ставки из-за падения цен на нефть

Так, правительство ввело ограничения на доступ к средствам в американской валюте для крупных банков страны. Например, Сбербанк, ВТБ, а также несколько других банковских учреждений, попавших под санкции Запада, не принимали участия в проведении годовых аукционов РЕПО в зарубежной валюте, которые организовывал центробанк для того, чтобы облегчить выплаты по внешним долговым обязательствам.

Введенные странами Запада санкционные меры и обвал нефтяных котировок спровоцировали первую за шесть лет рецессию в Российской Федерации. Из-за этого российский центробанк был вынужден поднять стоимость финансирования для крупных банковских учреждений, пытаясь защитить госсредства, потому как американские доллары, которые банк выделяет кредитным организациям, проходят через корреспондентские счета банковских учреждений США, а эти счета и все деньги на них могут быть арестованы. 

четверг 08.10.2015 | 15:49

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok