Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ намерен скупить облигации европейских компаний на фоне кризиса в Греции

ЕЦБ заявил сегодня о том, что готов к покупке облигаций ряда европейских компаний в рамках программы стимулирования евро. Таким образом банк пытается повысить инфляцию в еврозоне и увеличить темпы роста экономики.

Также данная программа позволит защитить остальные страны ЕС даже после того, как Греция покинет его. Пока что рынки находятся в подвешенном состоянии, поскольку нет точной информации о дальнейших валютных колебаниях.

В таких странах, как Италия, Испания и Португалия, затраты по займам уже начали расти на фоне финансового хаоса в Греции. ЕЦБ готов увеличить список компаний, облигации которых могут быть куплены для снижения рисков. Несмотря на это, центральные банки за пределами еврозоны готовятся к худшему сценарию развития ситуации.

По словам Марка Карни, главы Банка Англии, Британия хорошо защищена от греческого кризиса, однако риски для финансовой стабильности все равно могут вырасти. Власти будут следить за развитием событий и принимать необходимые меры для обеспечения финансовой стабильности Великобритании.

Швеция опустила свои процентные ставки до –0,35%. ЦБ страны заявил, что о последствиях для еврозоны в целом и для Швеции пока что сложно судить.

Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

четверг 02.07.2015 | 16:04

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok