Traders Union RSS Поиск
×
logo

Японский пенсионный фонд получил убытки в $52 млрд

​Японский пенсионный фонд (GPIF) в минувшем квартале зафиксировал убыток в размере 52 миллиардов долларов. Ранее руководство фонда сообщило о пересмотре собственной стратегии, увеличив инвестиции в акции и уменьшив покупку бондов. В итоге прибыль фонда пострадала на фоне обвала акций и укрепления нацвалюты Японии.

Читайте также: Белоруссия приняла решение снизить ставку рефинансирования

Фонд GPIF во втором квартале потерял 3,9%, или 5,2 триллиона иен, уменьшив активы до 129,7 триллиона иен. Убытки фонда превзошли прибыль от инвестиций, которая составила 4,1 триллион иен за прошедшие 6 кварталов. По результатам фингода, который завершился 31.03.2016, фонд показал крупнейший с момента финкризиса 2008 года годовой убыток от инвестиционных вложений — 3,8%, или 5,3 триллиона иен.

GPIF получал прибыль на фоне того, что рынок акций Японии демонстрировал рост, а курс иены снижался, но ситуация изменилась, как только фондовый рынок начал снижение, а нацвалюта укрепила свои позиции. Единственные активы, принесшие фонду прибыль, — японские госбонды, выросшие в стоимости, потому как отрицательные ставки ЦБ страны способствовали снижению их доходности.

пятница 26.08.2016 | 15:26

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok