Traders Union RSS Поиск
×
logo

Кризис в банковской сфере Италии – системный шок для Евросоюза

Кризис в банковской сфере Италии может спровоцировать банкротство всех банков государства, а последствия данного процесса могут оказаться началом глобального экономического кризиса, частично спровоцированного слишком жесткими требованиями Европейского союза.

Читайте также: Жан-Клод Юнкер: ЕС нуждается в новой военной структуре

Так, позиция ЕС состоит в том, что Евроцентробанк и ЦБ государств-участников лишены возможности осуществить рекапитализацию банков, то есть вливать денежные средства, для сохранения их платежеспособности.

Правила Европейского союза не позволяют Италии задействовать свои государственные средства, для того чтобы обезопасить инвесторов банковских ведомств от потерь. Вероятней всего, Евросоюз будет в дальнейшем придерживаться процедуры bail-in, которая представляет собой механизм спасения проблемных банков путем привлечения его крупных кредиторов. Стоит отметить, что bail-in в целом защищает государства, такие как ФРГ, от растраты денег на банкротства в других государствах. Кроме этого, данная процедура предотвращает запуск Евроцентробанком «печатного станка» для спасения денежно-кредитных организаций, что позволяет уменьшить риски слишком быстрого роста уровня инфляции. 

вторник 27.09.2016 | 08:40

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok